Top.Mail.Ru

ВТБ поддержит московский малый и средний бизнес всех отраслей

29.05.202021:08
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

ВТБ начал проводить льготную реструктуризацию кредитов субъектов МСП в Москве. Поддержка будет оказана компаниям вне зависимости от отрасли. Совокупный объем планируемых сделок со стороны ВТБ составит порядка 20 миллиардов рублей, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе банка.

Соглашение о запуске такой программы подписано с Департаментом финансов Москвы. Согласно ее условиям, ВТБ предлагает малому и среднему бизнесу, заключившему кредитные договоры с банком до 15 апреля 2020 года в размере до 100 миллионов рублей, оформление льготной реструктуризации – снижение ставки на 6% сроком на 8 месяцев.

Кроме того, МСП может получить льготный кредит на пополнение оборотных средств или на инвестиционные цели в сумме до 35 миллионов рублей. При этом в течение восьми месяцев по нему будет действовать ставка в размере 7% годовых.

Старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко отметил, что реализация этого проекта поможет МСП Москвы, в частности тем компаниям, чей вид деятельности не вошел в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

«Общий объем кредитных сделок, который планируется нами к реализации в рамках программы, составит порядка 20 миллиардов рублей. Уверены, что предложенная мера поддержки позволит бизнесу быстрее справиться с последствиями пандемии и продолжить дальнейшую стабильную работу», - сказал Еременко.

Программа ВТБ реализуется в рамка постановления мэрии № 507-ПП «О мерах, направленных на реализацию госпрограммы Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность».

На данный момент власти столицы приняли три пакета мер поддержки бизнеса общим объемом на 85 миллиардов рублей. Эти меры, разработанные оперативным штабом по экономическим вопросам под руководством вице-мэра Владимира Ефимова совместно с представителями столичного бизнеса, соответствуют потребностям как целых отраслей, так и отдельных компаний. «Экономика Москвы достаточно мощная, чтобы перегруппироваться и сформатировать процессы несколько иначе, с учетом изменившейся ситуации. Мы не оставим наши предприятия наедине со своими проблемами и будем искать индивидуальные решения в каждом конкретном случае», — так сформулировал задачу деятельности оперативного штаба Владимир Ефимов.

С начала марта оперштаб в ежедневном режиме ведет мониторинг каждой отрасли экономики города. Напрямую антикризисные меры уже коснулись почти 35 тысяч организаций, в которых работают более 765 тысяч сотрудников.

Принятые инициативы значительно снижают ущерб от пандемии предпринимателям столицы, хотя удовлетворить потребности всего бизнеса в сложившихся условиях невозможно, сказал в разговоре с журналом «Компания» доктор экономических наук, проректор РАНХиГС Андрей Марголин.

«Когда речь идет о мерах поддержки, то те, кому она оказывается, по определению будут считать, ее недостаточной. МСП в ряде секторов понес, конечно, существенные потери. Но когда государство в условиях кризиса такую поддержку оказывает, оно не способно поддержать всех без исключения», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что помимо прямых мер поддержки, не менее важны и косвенные, как например отмена 19 тысяч плановых проверок. По словам Марголина, исследования свидетельствуют, что административный пресс на бизнес увеличивает тяжесть налогового бремени примерно на 1,5% ВВП.

«Мне кажется, правительство пытается поддержать бизнес таким образом, чтобы на стадии выхода у него появились какие-то дополнительные возможности. Не исключено, что будут приняты и новые меры поддержки», - предположил экономист.

Глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич отмечает, что решение властей Москвы об открытии предприятий торговли непродовольственными товарами является своевременным. По его мнению, список компаний, которым разрешается возобновить работу, следует оперативно расширять.

«Непродовольственную торговлю уже можно открывать, если речь не идет о полноценном запуске крупных ТЦ. Если это решение отложить, потом мы можем недосчитаться большого числа компаний. Если прождать полгода – боюсь, к этому моменту почти никто из МСП уже не сможет работать», - заключил он в беседе с «Ко».

С 1 июня возобновляют работу все непродовольственные предприятия Москвы. В общей сложности там занято порядка 300 тысяч сотрудников. Среди прочих, откроются автосалоны и дилерские сервисы. Также возобновит работу вся столичная торговля от небольших торговых точек до гипермаркетов.