Top.Mail.Ru

ВТБ сообщил о возможном рекорде в продажах автокредитов

13.01.202217:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В наступившем году уровень выдачи автокредитов может превысить имеющиеся рекордные показатели. И это несмотря на высокую ключевую ставку Центробанка. Об этом сообщили специалисты ВТБ.

По итогам прошлого года продажи автокредитов на российском рынке превысили рекордные 1,1 триллиона рублей. Значения оказались в 1,5 раза выше результата за 2020-й. Клиенты ВТБ заключили на покупку машин свыше 86 тысяч сделок. Их сумма перевалила за отметку в 101 миллиард рублей. Доля заявок в онлайне достигла 29%.

В банке рассказали также о регионах-лидерах по объемам выданных автокредитов. Первые строчки в этом рейтинге заняли: Москва и область (31 миллиард рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11,2 миллиарда рублей), Краснодарский край (5,1 миллиарда рублей) и Татарстан (3,9 миллиарда рублей). Средний чек в сравнении с 2020 годом увеличился на треть.

Основным сдерживающим фактором для российского автомобильного рынка в 2021 году был глобальный дефицит микроэлектроники. Он стал причиной очень умеренного роста рынка по итогам года, рассказал аналитик ВТБ Владимир Беспалов. По его словам, в 2022 году проблема сохранится. Особенно это будет заметно в первом полугодии.

«В результате мы ожидаем, что в 2022 году продажи легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. В первом полугодии продажи, скорее всего, снизятся, а цены продолжат расти. При этом нормализация предложения и снижение инфляционного давления должны способствовать замедлению роста цен на новые автомобили во втором полугодии», — добавил Беспалов.

Как стало известно ранее, китайский автопром продемонстрировал рекорд продаж в России в 2021 году, заняв по итогам года 7% рынка. Этому способствовал мировой дефицит микрочипов, а также рост качества китайских автомобилей.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время автопром КНР догонит в России корейских и японских конкурентов.