Top.Mail.Ru

ВТБ создал брендированного голосового помощника

02.02.202217:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ представил брендированный голос для своего ассистента, разработанный с помощью технологии Yandex.Cloud. Для его озвучки был выбран голос российского актера Владимира Зайцева. Он дублировал Роберта Дауни-младшего в фильме «Железный человек».

Брендированный голос ассистента создан при помощи технологии Yandex SpeechKit Brand Voice. Она разработана на базе речевых ML-моделей и позволяет создавать полноценные цифровые копии голоса человека, сообщили журналу «Компания» в Yandex.Cloud.

Для обучения моделей используются трансформеры (один из типов нейросетей), которые способны обрабатывать большие объемы текста. Это позволяет значительно сократить время его разработки и повысить качество синтеза и распознавания речи человека, отметили в компании.

Сейчас созданный на основе этой технологии голос интегрирован в навык голосового помощника Алиса от «Яндекса». До конца года он будет доступен в мобильном приложении ВТБ.

В дальнейшем банк планирует интегрировать ассистента и в другие цифровые платформы, говорит руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. Брендированные голосовые помощники есть и у других российских банков (например, ассистент Альф от Альфа-банка).