Top.Mail.Ru

ВТБ запустил цифровой банк в Telegram

19.01.202311:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ запустил цифровой банк в Telegram. Кредитная организация ожидает, что в 2023 году сервисом воспользуются сотни тысяч клиентов.

Об этом сообщил член правления банка Святослав Островский. Его слова приводит Frank Media. Планируется, что цифровой банк в мессенджере станет альтернативой приложения из App Store.

Островский рассказал, что запуск банка в Telegram будет проходить в несколько этапов. Сначала в сервисе появится половина наиболее востребованных у клиентов услуг. В частности, пользователи смогут просматривать баланс карт и счетов, переводить деньги через СБП и пополнять счет мобильного телефона. В дальнейшем добавится возможность производить оплату по QR-коду и формировать его, история операций, пакетная оплата счетов и т. д. К концу года в Telegram будут доступны все повседневные банковские услуги.

Член правления пояснил, что цифровой банк создадут на базе чат-бота ВТБ в мессенджере. Для безопасности средств клиентов его дополнят пятифакторной защитой. Авторизация в сервисе будет производиться при помощи кнопки «ВТБ Онлайн». После этого на номер телефона клиента придет сообщение с кодом подтверждения.

Проведение банковских операций в Telegram будет безопасным, утверждают представители ВТБ. «Технология веб-виджетов, которая используется для этого, не отдает никаких данных в мессенджер. Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере. Непосредственно финансовых услуг там не оказывается» — подчеркнул руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

В августе прошлого года приложения ВТБ и Сбербанка, созданные на замену удаленным, оказались вновь недоступны в App Store. После начала спецоперации кредитные организации оказались под санкциями.