Top.Mail.Ru

Вторичный рынок жилья в Москве вернулся к докризисным значениям

21.09.202013:35

В августе на вторичном рынке жилья в Москве зарегистрировали 14,7 тысячи переходов прав на основании договоров купли-продажи. Ранее подобные значения фиксировались до карантина, следует из данных Росреестра.

«Августовский показатель сопоставим с мартом текущего года, когда был зафиксирован наибольший в 2020 году объем регистраций на вторичном рынке недвижимости — разница составляет менее 1%. Данная статистика подтверждает заявления экспертов строительной отрасли о том, что к осени объём сделок со вторичкой вернулся к показателям докарантинного периода», — заявил Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по столице. 

Если сравнивать августовский показатель с июльским, то разница составит 30%. За второй месяц лета на вторичном рынке зарегистрировали 11,3 тысячи переходов прав. По сравнению с августом 2019-го тоже наблюдается положительная динамика, так как тогда было оформлено всего 10,7 тысячи таких договоров. 

Тем не менее за восемь месяцев текущего года число сделок на вторичном рынке Москвы снизилось. По сравнению с прошлым годом этот показатель потерял 18%. Если за тот же период в прошлом году было зарегистрировано более 95 тысяч переходов прав, то в этом году — менее 78 тысяч.

Ранее сообщалось, что количество ипотечных сделок по льготной ставке в Москве по итогам июня превысило 1,2 тысячи. Это на 80% больше, чем было зафиксировано месяцем ранее. Программа льготной ипотеки действует в России с апреля. По ней жилье в новостройках можно приобрести в кредит под 6,5% годовых.

Еще по теме