Top.Mail.Ru

Выпавший в Москве снег не сохранится до Нового года

13.12.202513:20
Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва» Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Снежный покров, сформировавшийся в Москве и Подмосковье после последних осадков, не долежит до Нового года. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Прошедшие в столичном регионе в пятницу и в ночь на субботу осадки в виде мокрого снега и снега в очередной, уже в пятый раз с начала холодного сезона сформировали небольшой снежный покров», — отметил специалист в Telegram.

Леус пояснил, что сейчас в столице высота снежного покрова составляет 2 см, а это ниже климатической нормы на 15%, в Подмосковье — в основном от 1 до 3 см, местами до 6 см. В ближайшие три дня морозный период будет малоснежным и не повлияет на высоту снежного покрова. Затем в регион вернутся оттепели, они приведут к таянию снега.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупреждал, что 12 декабря в Москве ожидались ухудшение видимости, гололед, дождь, ветер и мокрый снег. Ученый говорил, что главной проблемой будет сильная гололедица. По его словам, под снегом будет очень скользко.