Top.Mail.Ru

Выплаты при увольнении предложили освободить от НДФЛ

22.06.202215:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Выплаты при увольнении и иные компенсационные выплаты предложили освободить от НДФЛ и установить лимит в три оклада. Инициатива поступила от .

Заместитель главы ведомства Алексей Сазанов в кулуарах Госдумы прокомментировал предложения. Он подчеркнул, что сейчас есть две выплаты. 

Выплаты при увольнении, по словам Сазонова, освобождаются от НДФЛ в размере трех окладов. В свою очередь, компенсационные выплаты вообще не предусматривают никаких ограничений.

«То, что предложил Минфин, — наоборот, установить ограничение, при котором НДФЛ не облагается в размере трех окладов, чтобы оно распространялось не только на выплаты при увольнении, но и на иные компенсационные выплаты, которые выплачиваются в соответствии с законодательством при увольнении сотрудника. Поэтому мы, наоборот, ограничиваем размер выплат, не облагаемых НДФЛ. Чтобы как выплаты при увольнении, так и иные компенсационные выплаты освобождались от НДФЛ только в размерах лимита в три оклада», — цитирует заместителя главы ведомства ТАСС.

Как стало известно накануне, специалисты Министерства финансов предложили ряд уточнений по взиманию налога на доходы физических лиц. Инициатива направлена на «повышение объективности, социальной справедливости и решение неурегулированных вопросов».

В частности, ведомство призвало предоставить регионам право уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.