Top.Mail.Ru

Выручка OpenAI приблизилась к $1 млрд

30.08.202319:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Годовая выручка американской компании OpenAI приблизилась к 1 миллиарду долларов. Сумма существенно превосходит прогноз, который компания давала своим акционерам.

Об этом сообщают Bloomberg и The Information, ссылаясь на источники. Компания OpenAI, создавшая работающие на основе искусственного интеллекта чат-бот ChatGPT и генератор изображений DALL-E, ежемесячно получает более 80 миллионов долларов дохода.

Основную его часть составляет плата за доступ к технологиям. Повысить доход удалось за счет введения платной подписки на ChatGPT. Годом ранее, когда подобной опции не было, компания заработала всего 28 миллионов долларов.

OpenAI также получает доход, продавая API-доступ к своим моделям искусственного интеллекта для разработчиков и предприятий. Приобрести его можно как напрямую, так и через Microsoft, инвестировавшую в компанию более 10 миллиардов долларов.

При этом расходы OpenAI в 2022 году составили около 540 миллионов долларов. Большая их часть пришлась на разработку ChatGPT и наем специалистов из Google.

Между тем  в начале года, по данным Forbes, OpenAI оценивалась в 29 миллиардов долларов. Reuters писал, что в 2023 году компания намерена получить минимум 200 миллионов выручки, а к 2030-му увеличить ее в пять раз.