Top.Mail.Ru

Выручка «Русагро» в 2023 году увеличилась на 20%

29.01.202417:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Консолидированная выручка «Русагро» в 2023 году составила рекордные 310,22 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем в 2022-м. В четвертом квартале прошлого года она также достигла рекордного значения в 122,46 миллиарда рублей (+76% год к году).

Рост годовой выручки «Русагро» объясняется значительным повышением объемов реализации в сельскохозяйственном и сахарном сегментах, а также консолидацией группы компаний НМЖК (Нижегородский масложировой комбинат) за второе полугодие 2023 года, сообщает пресс-служба компании.

При этом в четвертом квартале прошлого года увеличение выручки показали все сегменты бизнеса. Больше всего в четвертом квартале выросла выручка сахарного сегмента — на 132% в годовом выражении, или плюс 15,71 миллиарда рублей, сельскохозяйственного — на 123%, или плюс 18,27 миллиарда рублей, и масложирового — на 5%, или плюс 1,57 миллиарда рублей. Также, по данным компании, отмечен рост мясного бизнеса «Русагро» на 8%, или плюс 989 миллионов рублей.

У холдинга получилось наверстать упущенное в 2022-м, продав поздно собранный из-за плохой погоды урожай подсолнечника и сои. Продажи этого сегмента повысились на 280%. Также на положительных цифрах сказалась консолидация производителя майонезов «Ряба» и соусов Astoria. 

Ранее сообщалось, что бенефициар холдинга «Русагро» Вадим Мошкович не смог добиться в суде Европейского союза отмены введенных против него санкций. Пытаясь отбить аргумент суда о том, что «Русагро» приносит существенные доходы правительству РФ, он сделал довольно странное признание, заявив, что налоговые взносы его холдинга в госбюджет незначительны. Европейские судьи не поверили доводам о том, что крупнейший агрохолдинг страны почти не платит налогов в бюджет.