Top.Mail.Ru

Взявших дешевую ипотеку россиян предупредили о риске роста ставки

14.04.202109:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Банки вправе увеличивать ставки по уже выданной ипотеке, сообщила преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ), консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская. Эта возможность прописана в кредитном договоре.

По ее словам, ипотека в России действительно дешевая, при этом стоимость недвижимости слишком высокая. «При такой стоимости даже с учетом низкой ставки ежемесячный платеж слишком высокий. Причем важно помнить, что банк не благотворительная организация. Это бизнес. Как только Центробанк поднимет ключевую ставку, банк-кредитор может последовать его примеру», — сказала эксперт агентству Regnum.

Она отметила, что большая часть ипотечных договоров подразумевают, что банки в одностороннем порядке могут увеличивать процент в случае роста ключевой ставки. При этом финансовая организация обязательно должна предупредить заемщика об этом. В этом случае существенно вырастает ежемесячный платеж, что становится «проблемой только заемщика», добавила эксперт.

Абрамовская считает, что цены на жилье в России вряд ли снизятся в ближайшем будущем. Она посоветовала покупать квартиру сейчас, если «назрел жилищный вопрос». Если же речь идет об инвестициях в недвижимость, то стоит еще раз взвесить все плюсы и минусы, заключила эксперт.

По словам президента России Владимира Путина, в среднем по стране стоимость жилья увеличилась на 12%, при этом в некоторых регионах цена выросла на 30%. Он добавил, что в Орловской области и Адыгее цена на жилую недвижимость поднялась более чем на 19%, в Амурской области — на 18,6%, Рязанской — на 17,6%. Глава государства поручил Федеральной антимонопольной службе проверить, что происходит с ценами на рынке жилой недвижимости.