Top.Mail.Ru

Western Union откажется от внутрироссийских переводов

07.02.202206:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Western Union перестанет осуществлять переводы внутри России с 1 апреля. Они пользуются низким спросом на рынке и не выдерживают конкуренции с карточными переводами банков и Системой быстрых платежей (СБП). 

Western Union сообщила о своем решении банкам-партнерам. Из ее письма следует, что отправить перевод внутри России нельзя будет уже 31 марта. Выплату или возврат денег невозможно станет получить уже с 1 апреля. Эту информацию РБК подтвердил представитель Western Union. По его словам, компания решила сосредоточиться на развитии многоканальной платформы, которая позволит быстро запустить переводы за рубеж для своих клиентов.

Отправители, которые сделали перевод до 31 марта, смогут вернуть свои средства в отделениях «Почты России», если адресат их не получил. Кроме того, с 24 марта лимит внутренних переводов снизят до пяти тысяч рублей. Сейчас их сумма может составлять от 50 тысяч рублей до 7500 долларов (570 тысяч рублей).

Western Union — один из крупнейших игроков на рынке трансграничных денежных переводов. Компания входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных в России. Ее юридическое лицо в стране — ООО «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток».  Компания не раскрыла объемов переводов по внутрироссийским каналам.  Согласно последним данным Банка России, за 11 месяцев 2021 года из РФ отправили 7,8 миллиарда долларов с помощью Western Union, «Золотой короны», «Юнистрима», Contact и «Почты России». 

Ранее международные платежные системы Visa и MasterСard сообщили, что опасаются потерять существенную часть российского рынка. Они объяснили, что достичь высоких результатов на мировых рынках, в том числе российском, им могут помешать протекционизм регулятора, развитие СБП и выход новых игроков на платежный рынок.