Top.Mail.Ru
финансы

Карты «Мир» потеснят Visa и MasterСard

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Международные платежные системы Visa и MasterСard боятся потерять существенную часть российского рынка. Они объясняют это тем, что ЦБ развивает протекционизм, продвигая «Мир» и систему быстрых платежей (СБП). Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что риски обоснованы и международным системам будет все сложнее конкурировать на российском рынке. При этом сдержать долю рынка Visa и MasterСard помогут новые услуги, не связанные непосредственно с платежами.

В конце прошлой недели Visa и MasterСard опубликовали глобальную отчетность, пишет «Коммерсант». В документах они перечислили риски, которые помогут им достичь высоких результатов. Помимо пандемии коронавируса и роста конкуренции со стороны финтеха, угрозу доходам платежных систем может принести политика регуляторов в некоторых странах, включая Россию. Visa указала, что законодательство «фактически запрещает обрабатывать внутренние транзакции». «Контролируемая Центральным банком НСПК является единственной организацией, которой разрешено осуществлять обработку внутри страны», — сказано в отчете.

Также платежные системы в список угроз добавили и развитие СБП. ЦБ некоторых стран, включая Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду и Россию, разрабатывают или расширяют национальные платежные сети в режиме реального времени, отмечено в докладе. На платежный рынок выходят новые игроки, что усиливает конкуренцию. В итоге эти меры могут снизить доходы международных платежных систем, повысить их расходы и даже «выдавить из страны».

В России речь идет о конкуренции Visa и MasterСard с отечественными «Мир» и СБП. ЦБ поставил к 2024 году цель — достигнуть уровня, при котором «Мир» займет на российском рынке не менее 30% от всех транзакций. По последним данным, число межбанковских операций по картам «Мир» за январь — ноябрь 2021-го выросло на 43%, доля рынка по объему платежей по итогам третьего квартала достигла 25,2%, а доля по эмиссии карт — 32,3%.

Также активно развивается СБП: если в декабре 2020 года через нее прошло около 30 млн платежей на 200 млрд рублей, то в декабре 2021-го — более 130 млн платежей почти на 800 млрд рублей.

Почему растет популярность «Мира»?

Рост СБП и «Мира» обусловлен надежностью и поддержкой ЦБ, уточняет в беседе с «Компанией» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. По его словам, россияне опасаются введения санкций, ограничивающих работу Visa и MasterСard в стране, или вовсе их отключения, поэтому и переходят на «Мир».

Поскольку ЦБ предписал всем банкам перейти на национальные системы платежей, многие участники рынка убедились, что через «Мир» и СБП транзакции проводить выгоднее, объяснили аналитики «Фридом Финанса». «А так как для переводов до 100 тыс. рублей комиссия отсутствует, это является благоприятным фактором для перевода между физическими лицами и снижает издержки малому бизнесу», — уточнил эксперт организации.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов связывает популярность национальных систем платежей с отсутствием альтернативы у бюджетников и граждан, получающих соцпомощь. При этом сейчас «Мир» «практически ничем не уступают в удобстве и функциональности картам Visa и MasterСard», сказал он «Компании». «Недостаток “Мира” — достаточно узкий международный охват и возможные проблемы при оплате этими картами покупок в зарубежных интернет-магазинах», — отметил Додонов.

Быстрое развитие СБП эксперт объяснил поддержкой со стороны ЦБ. Додонов подчеркнул, что стоимость переводов через систему быстрых платежей, скорее всего, все равно будет заметно меньше, чем за переводы по картам разных банков, а их объемы в системе, вероятно, продолжат расти быстрыми темпами.

Реалистичны ли опасения Visa и MasterСard?

Международные платежные системы волнуются преждевременно, считает Михаил Беляев. Опасения наступят, когда Запад перейдет от угроз и предупреждений о возможном отключении стран от SWIFT к реальным действиям. «Все зависит от позиции Запада: если будет более реалистичное отношение к мировой обстановке, тогда конкуренция между платежными системами станет здоровой», — считает он.

Опасения все же реальны, отмечают аналитики «Фридом Финанса». Они напомнили, что проект «Мир» рассчитан на развитие не только внутри России, но и на территориях содружества ОЭСР. «Потеряв два огромных рынка, Россию и Китай, компании могут столкнуться с падением выручки», — добавили они.

Смогут ли Visa и MasterСard удержать или даже увеличить свою долю на российском рынке?

Опрошенные эксперты сходятся в том, что нарастить свое присутствие в России международным платежным системам будет проблематично. «Visa и MasterСard завевали прочный сегмент рынка, потому что у России не было аналогов, при этом международные системы обеспечивали возможность оплаты товаров и услуг за границей», — объясняет Беляев. В период ограничений на передвижения по миру потребность в этой услуге существенно снизилась. Теперь значительно окреп «Мир», который «может составить реальную конкуренцию» Visa и MasterСard на территории России, уточнил эксперт.

Увеличить долю рынка не получится, потому как в большей степени конкурентами Visa и MasterСard становятся компании, переводящие свои платежные системы на блокчейн-технологии, считают аналитики «Фридом Финанса». По итогам 2021 года объем таких транзакций вырос в шесть раз, до $66 млрд. По их оценкам, к 2025 году этот объем может составить около $430 млрд, а к 2030-му — преодолеть планку в $1,8 трлн.

Снижение доли международных платежных систем на российском рынке будет происходить достаточно плавно, рассуждает Додонов. «Visa и MasterСard обладают огромным опытом и финансовыми ресурсами, поэтому они найдут способ увеличить популярность своих продуктов», — сказал он. В пример аналитик привел подключение дополнительных услуг, не связанных непосредственно с платежами: решения в области кибербезопасности, предоставление и обработка данных, бизнес-аналитика, консультирование и другое. «Международные платежные системы активно развивают эти направления, а у MasterСard на эти сегменты уже приходится порядка пятой части выручки», — заключил Додонов.