Top.Mail.Ru

Wildberries обвинили в сбыте контрафакта

07.07.202217:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Маркетплейс Wildberries на территории России становится каналом сбыта контрафактной продукции. С таким заявлением в четверг, 7 июля, выступил представитель Минпромторга Владислав Заславский.

В ходе круглого стола в Госдуме он, в частности, затронул тему параллельного . Заславский сказал, что этот механизм подразумевает только возможность ввоза товара в страну без получения разрешения от правообладателя.

«При этом продавец обязан удостовериться в подлинности и происхождении этого товара. Эту обязанность никто не отменял. В этой связи мы считаем, что маркетплейс Wildberries становится каналом сбыта контрафакта в России», — цитирует представителя Минпромторга портал URA.RU.

В мае министерство представило перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов.

Президент РФ Владимир Путин в конце июня подписал указ о легализации параллельного импорта на 2022 год.

4 июля выяснилось, что Минпромторг изменил перечень товаров для параллельного импорта. В частности, в список внесли продукцию брендов BMW, Siemens и Lego. Об изменениях рассказал глава ведомства Денис Мантуров.