Top.Mail.Ru

Владелец «Пятерочек» переведет на «удаленку» 95% штата

23.03.202017:43

Розничная компания X5 Retail Group (включает «Пятерочку», «Перекресток» и «Карусель») планирует до конца недели перевести 95% штата на удаленный режим работы. Об этом говорится в пресс-релизе ритейлера.

На данный момент дистанционно работают почти 17 тысяч сотрудников X5. Это 82% персонала офисов компании в Москве. Сейчас ритейлер активно готовится к переводу на дистанционный формат работы сотрудников в регионах. Для этого X5 выпустил порядка 14 тысяч лицензий VPN и обеспечил повышенную безопасность работы на десяти тысячах корпоративных ноутбуков.

Вместе с тем специалисты IT-поддержки ритейлера начали работать в мобилизационном режиме. X5 организовал специальную горячую линию, на которой обрабатываются запросы пользователей, и расширил пропускную способность каналов связи с VPN. Все системы показывают хорошую производительность в условиях повышенной нагрузки, отметили в компании.

В московских офисах и магазинах X5, которые находятся в Московской области, введены меры профилактики распространения коронавируса. Всех сотрудников обязали измерять температуру тела не только по приходе на работу, но и в течение рабочего дня. Им также временно запретили выезжать за рубеж и приходить на работу с малейшими симптомами ОРВИ.

Известно, что некоторые сотрудники X5 все же продолжат работать в офисах. Речь идет о тех, кто занимает критически важные посты и обеспечивает бесперебойную работу бизнеса.

В минувшую среду мэр Москвы Сергей Собянин обратился к руководству столичных компаний с просьбой перевести своих сотрудников на работу из дома. Особенно эта просьба касается женщин, чьи дети в ближайшее время не будут ходить в школу из-за карантина, отметил он.