Top.Mail.Ru

X5 Retail увеличила прибыль на 10,6% во втором квартале года

16.07.202116:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская розничноторговая компания  X5 Retail Group, управляющая сетями «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и другими, в течение второго квартала 2021 года увеличила свою прибыль на 10,6% год к году. Из общей прибыли 9,5 процентных пункта были получены благодаря росту офлайн-продаж, обеспечило увеличение выручки цифровых бизнесов. Релиз с информацией о доходах ритейлера есть в распоряжении журнала «Компания».

В группе подчеркнули, что во втором квартале года сопоставимые (LFL) продажи в офлайн выросли на 4%. Указанный трафик стал главным драйвером продаж с апреля 2021 года. Это произошло в результате смены прежнего тренда, клиенты стали чаще посещать торговые точки, а средний чек пришел в норму в сравнении с прошлогодними показателями.

Уровень чистых офлайн-продаж сети «Пятерочка» вырос на 9,9%. Рост обусловлен расширением торговых площадей на 7,8% и увеличением LFL-продаж. И это несмотря на эффект базы второго квартала 2020 года. Тогда рост LFL-продаж составлял 6,0% из-за ограничений на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

Аналогичные показатели «Перекрестка» поднялись на 17,4%. Торговые площади сети расширились на 16,1%, а LFL-продажи выросли на 7,3%. Показатели отражают восстановление магазинов в торговых центрах.

За тот же период группа добавила 336 (с учетом закрытий) новых точек. Восемь супермаркетов и 368 магазинов у дома были реконструированы. Работы провели в соответствии с новыми концепциями, которые продолжают находить положительный отклик у покупателей. 

Цифровой бизнес увеличил свою выручку на 105,7%. Показатели достигли планки в 10,6 миллиарда рублей. Доля бизнеса в выручке составила 2%.