Top.Mail.Ru

Xiaomi вложит $10 млрд в производство электромобилей

30.03.202115:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp официально вошел в автомобильную промышленность с новым бизнесом в области интеллектуальных электромобилей. Инвестиции в новый проект в течение следующих 10 лет оценивают в 10 миллиардов долларов. 

Совет директоров Xiaomi решил создать дочернюю компанию, которая будет заниматься развитием нового направления. На первом этапе компания планирует инвестировать 10 миллиардов юаней (1,52 миллиарда долларов) в ее деятельность, пишет Reuters со ссылкой на сообщение организации. 

Подразделение по производству электромобилей возглавит гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь. 

О планах Xiaomi производить электромобили  под собственным брендом на одном из крупнейших автомобильных заводов Great Wall Motor агентство сообщило 26 марта. Электромобили будут рассчитаны на массовый рынок.

По информации источника, свой первый электромобиль компания может выпустить уже в 2023 году. По его словам, он будет совместим с другими устройствами из продуктовой экосистемы Xiaomi. Ожидалось, что компании объявят о партнерстве до конца месяца. 

В агентстве отметили, что Xiaomi давно хотела диверсифицировать свои доходы от продажи смартфонов. Они составляют большую часть выручки, но не приносят значительную прибыль. Кроме того, компания отметила в марте рост затрат на производство смартфонов из-за глобальной нехватки микросхем. Ее квартальная выручка оказалась ниже рыночных ожиданий. 

Xiaomi основал Лэй Цзюнь в апреле 2010 года. Сегодня компания входит в четверку крупнейших производителей смартфонов в мире. В 2018-м она провела первичное публичное размещение своих акций на бирже в Гонконге. В конце прошлого года рыночная капитализация Xiaomi впервые превысила отметку в 100 миллиардов долларов. Выручка Xiaomi за 2020 год составила 37,7 миллиарда долларов, увеличившись за год на 19,4%. Чистая прибыль за тот же период достигла двух миллиардов долларов (+12,8%).