Top.Mail.Ru

Якунин опроверг пребывание в Германии и потребовал извинений от Зюганова

21.04.202217:50
Владимир Якунин. Фото: Агентство «Москва» Владимир Якунин. Фото: Агентство «Москва»

Экс-глава РЖД Владимир Якунин заявил, что слова Геннадия Зюганова о его пребывании в Германии «абсолютно ложные». Он надеется, что глава КПРФ – порядочный человек и что он извинится публично.

«Страна моего постоянного пребывания — Россия, где я занимаюсь общественной и научно-образовательной деятельностью. К слову сказать, новость о том, что КПРФ «отправила меня в Германию», я прочитал, физически находясь на ученом совете факультета политологии Московского государственного университета», — так в беседе с РБК Якунин к «пятой колонне». Бывший топ-менеджер также подчеркнул, что никогда не проживал в Германии и что у него «нет ни вида на жительство, ни тем более гражданства этой страны».

По его словам, распространение таких «вбросов» со стороны разных источников началось уже давно, но он специально игнорировал их, так как фейки появлялись на ресурсах, «созданных для дестабилизации ситуации в нашей стране». Однако он не смог пройти мимо обвинения, когда оно прозвучало из уст лидера крупнейшей парламентской партии.

С речью против «пятой колонны» Зюганов выступил 19 апреля во время заседания Госдумы. «Я видел эту пятую колонну в 1991-м, когда ее представители толпой ходили по Москве», — сообщил Зюганов и добавил, что это явление «одно из самых опасных». Он также поручил подготовить список глав больших компаний и руководителей исполнительной власти, «которые в это трудное и крайне опасное для всех нас время оказались за кордоном». В этом списке оказался бывший руководитель РЖД Якунин.

В этой же речи Зюганов упомянул экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса.