Top.Mail.Ru

«Яндекс» добавил перевод картинок в свой браузер

02.04.202116:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Яндекс» добавил в свой браузер перевод с изображений. Так, «Яндекс.Браузер» стал первым десктопным браузером, обладающим такой функцией.

Как рассказали в «Яндексе» журналу «Компания», функция работает прямо на страницах сайтов — браузер сам ищет картинки с текстом на иностранном языке и позволяет перевести их одним кликом.

Функция является связкой технологий «Яндекс.Переводчика» и компьютерного зрения. Сначала браузер обнаруживает изображения, выделяет на них текст и отправляет «Яндекс.Переводчику». Сервис переводит его на один из более чем 90 языков. После система накладывает переведенный текст на оригинал. Если же результат отличается по длине, то его выводят в отдельном окне при наведении курсора.

Браузер позволяет перевести сразу все изображения на странице или по одному. Выбрать это можно в контекстном меню. Отмечается, что при переводе всего сайта «Яндекс.Браузер» отдельно предложит перевести изображения.

В «Яндексе» объяснили, что их браузер уже давно умеет переводить текст на странице, «но этого мало». «Языковой барьер мешает людям познавать новое, ограничивая их контентом на родном языке. Одна из задач команды “Браузера” — помочь людям преодолеть этот барьер, чтобы они комфортно чувствовали себя на любых сайтах, — заявил руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов.

Новая функция уже доступна в «Яндекс.Браузере» для Windows и бета-версии для Android. В ближайшее время она появится в версии браузера для остальных десктопных платформ, а до конца года — для iOS.