Top.Mail.Ru

«Яндекс» обогнал Google в списке лучших работодателей для студентов

28.01.202012:35

«Яндекс» стала первой в рейтинге самых популярных компаний-работодателей среди студентов. В этом списке она впервые обошла американскую корпорацию Google, говорится в исследовании кадрового агентства FutureToday.

По результатам исследования, попавшего в распоряжение РБК, выяснилось, что по сравнению с прошлым годом состав тройки лидеров остался неизменным. Как и прежде наиболее привлекательными компаниями с точки зрения будущего трудоустройства студенты считают Apple, Google и «Яндекс».

Тем не менее, в этом году первое место заняла российская компания: за нее проголосовали 23% опрошенных. На втором месте оказалась американская IT-компания Google (22,6%), а замыкает тройку лидеров корпорация Apple. В ней хотят работать 15,7% учащихся российских вузов.

Чуть ниже в списке расположились «Газпром» и Сбербанк. Их выбрали 14,5% и 8,1% респондентов соответственно. Вместе с ними в десятку лидеров вошли Coca-Cola, «Роснефть», Mail.ru Group, BMW и «Газпром нефть».

В среднем студенты ведущих вузов России рассчитывают на зарплату в 45 680 рублей. Столько они могут получать, совмещая работу с учебой, считают опрошенные. После выпуска из вуза уровень ожидаемой зарплаты растет. Респонденты ожидают, что тогда им будут платить свыше 60 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года похожий рейтинг составила компания Universum. Ее представители опросили людей с профильным образованием на тему того, в каких организациях им бы хотелось работать. По итогам анкетирования тройку лидеров составили Google, «Яндекс» и «Газпром».