Top.Mail.Ru

«Яндекс» предупредил о риске дефолта после приостановки торгов бумагами

04.03.202210:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания , зарегистрированная в Нидерландах, предупредила акционеров о последствиях ограничений, которые западные страны ввели против России после начала военной спецоперации на Украине. В компании заявили, что если держатели части их облигаций воспользуются правом требования, то IT-гигант не сможет исполнить свои обязательства по долгам. 

Речь идет о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году на сумму 1,25 миллиарда долларов, пояснила пресс-служба компании. 

Торги ценными бумагами «Яндекса», как и ряда других российских компаний, на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже приостановили 28 февраля. В компании объяснили, что акционеры имеют право потребовать обналичить облигации при приостановке торгов акций класса A на NASDAQ более чем на пять торговых дней. 

В компании отметили, что «Яндекс» в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот. Кроме того, она предупредила, что не сможет погасить большинство облигаций, если будут установлены ограничения на перевод средств из российских подразделений компании в материнскую Yandex N.V., зарегистрированную в Нидерландах. 

«Если акционеры компании воспользуются правом выкупа значительного объема акций, то без привлечения дополнительного финансирования это будет иметь значительный негативный эффект на нашем краткосрочном финансовом состоянии», — говорится в пресс-релизе.

Мировые лидеры начали вводить  против России после того, как президент Владимир Путин признал независимость Луганской и Донецкой народных республик. Глава государства призвал обеспечить мир на этой территории. Он также объявил о специальной военной операции на Украине, целью которой является демилитаризация соседнего государства. Под санкции попали крупные компании, банки РФ, чиновники, бизнесмены и ЦБ.