Top.Mail.Ru

«Яндекс» раскрыл сумму сделки по продаже «Дзена»

10.05.202311:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» после продажи «Дзена» в 2022 году получил 38,6 миллиарда рублей. Сделка была закрыта в сентябре прошлого года, но компания не раскрывала ее финансовые условия.

Эта сумма указана в финансовом отчете «Яндекса», опубликованном в базе Федеральной налоговой службы. Холдинг получил 38,6 миллиарда рублей за продажу «Дзена» VK, эти же деньги компания вложила в Delivery Club.

В августе прошлого года VK и «Яндекс» объявили об обмене активами.  В рамках сделки VK передал «Яндексу» сервис доставки Delivery Club и получил сервисы «Дзен» и «Новости».

После завершения сделки изменилась главная страница «Яндекса»: она поменяла адрес с yandex.ru на ya.ru. В свою очередь, «Дзен» и «Новости» «переехали» на dzen.ru. 

В конце апреля «Яндекс» представил финансовые результаты за первый квартал 2023 года: общая выручка группы выросла на 54% — до 163,3 миллиарда рублей. Скорректированная чистая прибыль компании составила 2,6 миллиарда рублей. Такой рост произошел за счет «сильных результатов» рекламной сети и поиска.