Top.Mail.Ru

«Яндекс» выкупит оставшуюся долю Uber в СП

05.02.202314:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен выкупить у долю в размере 29% в совместном предприятии MLU B.V. Голландская компания управляет агрегаторами «Яндекс.Такси», Yango, а также Uber в России и СНГ. 

Об этом пишет Forbes со ссылкой на знакомый с ходом переговоров источник. После завершения сделки «Яндекс» станет единоличным владельцем MLU B.V.

О планах по продаже Uber своей оставшейся доли в MLU B.V. российской IT-компании стало известно еще в августе 2021 года. Тогда «Яндекс» получил право в течение двух лет выкупить активы по цене в диапазоне 1,8-2 миллиардов долларов. 

Процесс затянулся из-за обострения геополитической ситуации. После событий февраля 2022-го в Uber заявили о намерении ускорить продажу и сократить присутствие в совете директоров. Это противоречило правилам опциона и привело стороны к новому заходу на переговоры о стоимости сделки.

«Спецоперация скорректировала стоимость доли, стоимость активов просела», — рассказал собеседник изданию. 

Ожидается, что «Яндекс» заплатит за 29% Uber в MLU B.V. сумму с «небольшой премией» к альтернативному предложению. Речь идет о предложении Kismet Capital Group Ивана Таврина, которая в конце 2022 года заявила о готовности выкупить активы Uber за 925 миллионов долларов.