Top.Mail.Ru

«Яндекс» заменит выплату опционов сотрудникам повышением окладов

05.09.202216:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» решил отказаться от выплаты опционов сотрудникам из-за приостановки торговли акциями на бирже NASDAQ. Об этом стало известно в понедельник, 5 сентября.

По данным РБК, отсутствие данных выплат IT-гигант компенсирует увеличением других выплат. Если раньше структура совокупного дохода специалистов, участвующих в опционной программе, складывалась из оклада, премий и опционов, то теперь опционную часть заменят повышением премий и окладов, а также годовыми бонусами.

При этом решения о повышении премий и зарплат по-прежнему будут приниматься раз в полгода, исходя из результатов работы. , ранее выданные по опционам, можно будет обменять на дополнительные деньги. В то же время в «Яндексе» не стали исключать дальнейшего возобновления опционной программы.

Ранее стало известно, что акции взлетели на фоне новостей об обмене активами с VK. Во вторник, 23 августа, IT-гигант подписал с VK документы об обмене «Дзена» и «Новостей» на сервис доставки еды Delivery Club. На открытии торгов в этот день акции росли на 2,3%, до 2052,6 рубля.

Журнал «Компания» рассказывал о деталях «разводного» процесса VK со «Сбером». Компании запустили раздел активов, входивших в СП «О2О Холдинг». 

Впервые о намерении «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен» стало известно в марте 2022 года. Руководитель «Дзена» Антон Фролов тогда пояснял, что компании стоит сосредоточиться на чем-то, что никому не удастся политизировать. В апреле стороны договорились о передаче данных сервисов VK.