Top.Mail.Ru

Акции «Яндекса» взлетели на новостях об обмене активами с VK

23.08.202212:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акции утром во вторник, 23 августа, обновили максимум на новостях, что компания подписала с документы об обмене «Дзена» и «Новостей» на сервис доставки еды Delivery Club. К 10:27 мск акции «Яндекса» росли до 2052,6 рубля (+2,3%).

Объем торгов акциями IT-корпорации на утро вторника, по данным «Интерфакса», превысил 299 миллионов рублей. В то же время расписки VK росли на 0,4%. 

Ранее во вторник стало известно, что «Яндекс» решил отказаться от новостного агрегатора и развивать в качестве своей главной страницы ya.ru. В результате сделки ya.ru станет главной точкой входа в «Поиск», «Почту», «Яндекс ID» и другие сервисы IT-гиганта. При этом агрегатор новостей «Яндекса» будет размещаться на странице платформы «Дзен» и перейдет под управление VK. 

Журнал «Компания» во вторник рассказывал о деталях «разводного» процесса VK со «Сбером». Компании запустили раздел активов, входивших в СП «О2О Холдинг». Сделку планируется закрыть в ближайшие месяцы.

Впервые о том, что «Яндекс» задумал продать «Дзен» и «Новости», сообщалось в марте 2022-го. Руководитель «Дзена» Антон Фролов на встрече с сотрудниками в марте пояснял, что компании нужно сосредоточиться на чем-то, что «ни при каких условиях не может быть как-то политизировано». В апреле IT-гигант достиг договоренности о передаче этих сервисов VK, добавив, что намерен развивать другие технологические проекты.