Top.Mail.Ru

«Яндекс» заплатит нидерландской Yandex N.V. 230 млрд рублей в юанях

05.02.202416:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» заплатит нидерландской Yandex N.V. 230 миллиардов рублей в юанях для завершения продажи российского подразделения. Оставшаяся часть до 475 миллиардов рублей окончательной суммы будет выплачены ценными бумагами.

Важно, что для столь крупной сделки «Яндекс» не станет скупать валюту на внутреннем рынке. Она была заранее заготовлена в юанях, и российскому рублю ничто не угрожает. В дальнейшем Yandex N.V. планирует вложить часть вырученных средств в развитие оставшихся за ним зарубежных бизнесов, а затем объявить обратный выкуп акций, уточнил подробности сделки «Коммерсант».

Покупателем выступает специально сформированный под сделку ЗПИФ «Консорциум. Первый». Закрывать ее планируется поэтапно. В течение первого полугодия 2024 года российская структура получит около 68% передаваемых активов. Второй этап собираются завершить спустя шесть недель после закрытия первого: в ходе него покупатель приобретет оставшуюся часть активов.

«Яндекс» намерен совершить листинг на Московской бирже до закрытия первого этапа, Yandex N.V. проведет делистинг с Мосбиржи по итогу второго. В ходе разделения активов у «Яндекса» появится еще одна «золотая акция», позволяющая блокировать определенные сделки.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» после продажи бизнеса сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. Исключением станут зарубежные стартапы и дата-центр в Финляндии.