Top.Mail.Ru

Yandex.Cloud выйдет на европейский рынок

24.09.202110:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Yandex.Cloud анонсировал создание нового региона облачной платформы в Европе. До конца 2022 года необходимая для оказания услуг инфраструктура начнет работать на базе трех независимых площадок, расположенных в Германии. В развитие европейского региона компания планирует вложить более 30 миллионов долларов. 

Стратегия проекта предусматривает, что для работы в Европе Yandex.Cloud будет использовать площадки коммерческого оператора дата-центров, соответствующего немецким, общеевропейским и мировым стандартам надежности и безопасности. При этом в дата-центрах партнера установят оборудование, разработанное и произведенное под контролем инженеров «Яндекса», такое же, как в собственных дата-центрах компании в России. 

Основные затраты первого этапа — оборудование и аренда дата-центров. Уже начата подготовительная работа по созданию представительства и формированию команды Yandex.Cloud в Германии. 

Российский и европейский регионы будут связаны таким образом, чтобы обеспечить отказоустойчивость и независимость. При этом клиенты Yandex.Cloud смогут одновременно использовать обе локации. Защита данных, расположенных на серверах в европейской юрисдикции, будет регулироваться местными законодательными и нормативными актами.

Руководитель платформы Yandex.Cloud Алексей Башкеев отметил, что десятки российских и международных клиентов выразили заинтересованность в сервисах Yandex.Cloud  для развития своего бизнеса на европейских рынках. Платформу также используют зарубежные компании, число которых растет вместе с объемами потребления ими сервисов платформы. По словам Башкеева, новых клиентов в Европе компания планирует привлекать за счет технологичности наших сервисов и доступных цен.