Top.Mail.Ru

Япония обложит санкциями российский Центробанк

28.02.202215:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный Токио введет санкции в отношении российского Центробанка. Эту информацию в понедельник огласил премьер Японии Фумио Кисида.

Чиновник напомнил о своих же словах, сказанных накануне. Он вновь отметил, что вместе с мировым сообществом Япония будет действовать решительно. Это, по словам Кисида, необходимо для «защиты основ мирового порядка».

«Мы приняли решение для повышения эффективности финансовых санкций в отношении России, предпринимаемых мировым сообществом, ввести санкции, ограничивающие операции с Центральным банком России», — цитирует премьера РИА «Новости».

Токио ввел два пакета санкций на фоне проведения российской специальной операции на территории Украины. Первый предполагает, что активы представителей ДНР и ЛНР будут заморожены, а визы им перестанут выдаваться. Кроме того, введен запрет на ведение экспортно-импортных операций, размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии.

Второй пакет подразумевает замораживание капиталов, санкции в отношении экспорта организациям, связанным с военной отраслью, и не только.

Специальная операция на территории Украины стартовала 24 февраля. С этого момента и по сегодняшний день были поражены 1114 объектов местной военной инфраструктуры.

Как стало известно ранее, власти США ввели санкции против Российского фонда прямых инвестиций и его главы Кирилла Дмитриева, сообщил американский Минфин. Также он запретил осуществлять операции с российскими ЦБ, ФНБ и Министерством финансов.