Top.Mail.Ru

Япония заморозит активы четырех российских банков

03.03.202207:59
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Япония заморозит активы четырех российских банков. Ограничения затронут в том числе ВТБ. Названия других кредитных организаций и объем их активов, которые подлежат заморозке, не раскрываются. 

Министр финансов Сюнъити Судзуки заявил, что Токио поддерживает решение Евросоюза ввести санкции против РФ и отключить семь российских банков от международной межбанковской системы SWIFT с 12 марта. Помимо ВТБ, речь идет об «Открытии», Промсвязьбанке, Совкомбанке, банке «Россия», Новикомбанке и госкорпорации ВЭБ, пишет NHK.

25 февраля Судзуки объявил, что Япония заморозит активы ВЭБа, Промсвязьбанка и банка «Россия». В Белом доме поприветствовали решение Японии присоединиться к санкциям западных стран, в том числе в вопросе отключения российских банков от SWIFT. 

В начале марта японские власти объявили, что ввели санкции из-за спецоперации России на Украине против президента Владимира Путина, заместителя главы Совбеза Дмитрия Медведева, главы МИД Сергея Лаврова и российского Центробанка. Они также ввели санкции против 49 российских компаний и институтов, запретив им поставки товаров. Решение затронуло организации авиастроительной и судостроительной отраслей, а также оборонный и силовой сектор.

Кроме того, Япония заморозила активы представителей ДНР и ЛНР, им тоже перестанут выдавать визы. Власти страны также ввели запрет на ведение экспортно-импортных операций, размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии. Еще один санкционный пакет вводит санкции в отношении экспорта организациям, связанным с военной отраслью.