Top.Mail.Ru

Японская металлургическая компания Nippon купила своего американского конкурента

18.12.202318:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская компания Nippon Steel, четвертый по величине производитель стали в мире, заключила соглашение о покупке своего американского конкурента U.S. Steel. Таким образом, Nippon удалось обойти в борьбе за актив Cleveland-Cliffs и ArcellorMittal.

Сумма сделки c учетом долговых обязательств составила 14,9 миллиарда долларов, сообщает Reuters. Акции U.S. Steel будут выкуплены Nippon по 55 долларов за штуку. Такая стоимость представляет собой премию в 142% к цене закрытия бумаг 11 августа — последнему торговому дню перед тем, как Cleveland-Cliffs предложила U.S. Steel выкупить 100% ее акций наличными по 35 долларов за штуку. Ожидается, что сделка завершится в третьем квартале 2024 года.

Поглощение U.S. Steel поможет Nippon увеличить ежегодные объемы производства стали до 100 миллионов тонн. Кроме того, японский производитель сможет значительно расширить свое производство в Соединенных Штатах, где цены на сталь, как ожидается, скоро вырастут на фоне восстановления объемов производства на крупных автоконцернах после прекращения забастовок.

Осенью на предприятиях всей «большой детройтской тройки» (General Motors, Stellantis и Ford) началась масштабная забастовка, которая стала одной из крупнейших в современной истории США. Подробнее — в материале «Компании»