Top.Mail.Ru

Японские компании задумали сохранить доли в «Сахалине-2»

16.07.202211:06
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Правительство Японии призвало местные компании — Mitsui и Mitsubishi — продолжить участие в проекте «Сахалин-2» и сохранить свои доли. Об этом стало известно в субботу, 17 июля.

Министр , торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда на встрече c местным премьер-министром Фумио Кисидой напомнил, что указанные компании уже имеют доли в «Сахалине-2». «...поэтому мы договорились, что они должны крепко удерживать ее», — заключил он. Слова Хагиуды приводит агентство Nikkei.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о смене оператора проекта «Сахалин-2» и его переходе под контроль государства. Соответствующий указ он подписал в пятницу, 1 июля. Согласно документу, имущество оператора целиком окажется в безвозмездном пользовании компании, созданной правительством. Все права и обязанности также перейдут государству.

Сейчас ценными бумагами организации владеют (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%). Журнал «Компания» рассказывал, что в течение месяца после создания новой компании иностранные акционеры должны принять решение и известить о своих дальнейших планах по участию в проекте. 

Эксперты говорили о том, что японская сторона продолжит участие в «Сахалине-2», поскольку альтернатив у нее немного.