Top.Mail.Ru

Японское правительство ушло в отставку в полном составе

10.08.202209:30
Фото: YOSHIO TSUNODA / AFLO / Global Look Press Фото: YOSHIO TSUNODA / AFLO / Global Look Press

Правительство Японии ушло в отставку в полном составе. Об этом в среду, 10 августа, сообщает местная пресса.

Журналисты отмечают, что кабинет министров провел специальное заседание. Оно началось в 11:30 по местному времени (05:30 мск). 

Ожидается, что в этот же день появится информация о формировании нового правительства страны. Его руководителем станет премьер-министр государства Фумио Кисида. Министры, которые подали в отставку, будут исполнять свои обязанности вплоть до момента формирования нового кабинета министров.

Прежде ожидалось, что перестановки в японском правительстве состоятся в сентябре. При этом Кисида решил запустить этот процесс раньше, чтобы ускорить продвижение экономической концепции «нового капитализма», передает агентство Kyodo. 

Перестановки в кабмине связаны с тем, что уровень поддержки правительства достиг минимального уровня с прошлого октября. Кроме того, стране необходимо решить проблему с ростом цен на продовольствие и топливо.

Опрос проводил телеканал NHK. Как выяснилось, кабмин поддерживает 46% населения. Показатели упали на 13 процентных пунктов, 28% считают, что правительство не может реализовать поставленные задачи.

Ранее «Компания» писала о бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ, жизнь которого трагично оборвалась 8 июля — политик был убит двумя выстрелами во время предвыборного митинга. Абэ дважды был главой правительства и в итоге занимал этот пост дольше всех других японских руководителей кабмина. 

Благодаря решительной экономической политике, получившей название «абэномика», он смог остановить длившуюся 20 лет стагнацию Японии, но сегодня его инициативы двигают третью экономику мира к дефолту.