Top.Mail.Ru

YouTube решил отключить рекламу в России из-за ситуации на Украине

04.03.202213:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Видеохостинг YouTube (США) принял решение на время отключить рекламу на территории России. Это связано с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Информация содержится в заявлении американской компании Google.

Отмечается, что рекламу также отключат и на самом поисковике. В Google подчеркнули, что принятые меры имеют место в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

«Ситуация быстро развивается, и мы будем продолжать делиться обновлениями, когда это будет необходимо»», — цитирует фрагмент сообщения агентство Reuters.

Просмотры пользователей YouTube в России не будут монетизироваться без рекламы. Местные авторы роликов смогут получать деньги и дальше, но уже из других стран.

Потерянные рекламные доходы YouTube-каналов не поддаются точному определению из-за нативных рекламных интеграций. Их стоимость сильно отличается в зависимости от бренда и тематики канала, сказал в разговоре с журналом «Компания» руководитель практики интеллектуальной собственности (IP) юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

«Отсутствие возможности получения дохода повлечет переход инфлюэнсеров на другие площадки, включая российские, многие из которых технологически способны заменить Google и Facebook. Из-за отключения отдельных сервисов люди не станут использовать интернет меньше, а перейдут на другие площадки вслед за инфлюэнсерами и их контентом», — подчеркнул эксперт.

Как стало известно ранее, Google под видом контекстной рекламы передает недостоверные материалы о «многочисленных жертвах» ВС РФ на территории Украины. Об этом сообщили представители Роскомнадзора.

Ведомство потребовало от американского гиганта ограничить доступ к материалам соответствующего характера.