Top.Mail.Ru

Юрист озвучил причины денонсации Россией антикоррупционной конвенции

09.01.202315:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Закон о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию юридически оформит прекращение сотрудничества с Россией, инициированное Группой государств против коррупции (ГРЕКО). При этом документ не предусматривает ослабления или прекращения борьбы с коррупциогенными преступлениями.

Такое разъяснение в беседе с NEWS.ru дал юрист Александр Хаминский. Он напомнил, что в марте 2022 года ГРЕКО фактически лишила Россию права голоса и возможности участвовать в работе организации. При этом за страной оставили обязанность отчитываться об исполнении программ Конвенции.

По словам юриста, сохранение членства в ГРЕКО при подобных обстоятельствах было бы унизительным для государства. Хаминский отметил, что пребывание России в составе организации не влияет на эффективность борьбы с коррупцией.

Преступления данного рода расследуются российскими правоохранительными органами. Большая их часть подведомственна Следственному комитету. Эксперт прогнозирует, что по итогам 2022 года рост числа выявленных коррупционных преступлений составит около 10%.

При этом, подчеркнул Хаминский, такое увеличение свидетельствует не о распространении коррупции в стране, а о повышении эффективности борьбы с ней.

«И наличие или отсутствие членства в ГРЕКО на этот процесс никак не влияет», — заключил юрист.

Проект закона о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию в Госдуму внес президент РФ Владимир Путин. В пояснительной записке к документу отмечается, что решение принято для недопущения дискриминации в отношении России со стороны ГРЕКО.

Еще по теме