Top.Mail.Ru

Южная Европа резко нарастила импорт российской нефти

10.08.202215:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства из южной Европы и Средиземноморья возобновили закупки российской нефти. С 29 июля по 5 августа объем поставок горючего из терминалов в Балтийском и Черном морях в порты региона стал максимальным за последние полтора месяца.

На тенденцию обратил внимание Bloomberg. Так, в Испанию впервые с апреля осуществился транзит партии нефти марки Urals. Однако уточняется, что перевозку совершила казахская энергетическая компания «КазТрансОйл».

По данным агентства, неделей ранее впервые за несколько месяцев за из России совершила платеж и Греция. Вместе с тем Болгария и Румыния увеличили покупки российских углеводородов до 255 тысяч баррелей в сутки.

По данным аналитиков Bloomberg, суммарный объем поставок российского сырья европейским потребителям достиг уровня 1,38 миллиона баррелей в сутки. Это самый значительный показатель за последние пять недель. Такое резкое увеличение потока ресурса подчеркивает проблему региона, следует из материала. Там также подчеркивают, что после вступления в силу нефтяного эмбарго в декабре «контролировать соблюдение санкций будет трудно».

Однако нынешний объем на 1,85 миллиона баррелей уступает тому, который был до начала специальной операции на Украине.

В конце весны Брюссель утвердил шестой пакет санкций, его основой стало введение нефтяного эмбарго. Ограничения в том числе затронут смеси из российского и нероссийского сырья.