Top.Mail.Ru

За месяц в России число безработных выросло на 20%

20.08.202020:55

За июль число зарегистрированных на бирже труда безработных россиян выросло более чем на полмиллиона человек, что на 18,8% выше июня. Рост показателя связан с повышением пособия по безработице, считают эксперты.

По данным Росстата, по данным на июль общее число безработных россиян составило 3,3 миллиона человек. Из них абсолютное большинство – 3 миллиона – получают пособие по безработице.

Ранее замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников отмечал, что рост числа официально зарегистрированных безработных связан с повышением пособий, пишет Forbes. Он отметил, что в июле занятость в формальном секторе экономики начала восстанавливаться. Количество наймов превысило количество увольнений.

Напомним, в апреле по распоряжению президента Владимира Путина каждый россиян, который остался без работы после 1 марта, после обращения в службу занятости в апреле-июне будет получать пособие по безработице в размере МРОТ (12 130 рублей). Позже он распорядился продлить эти выплаты до 1 октября. Кроме того, с мая также втрое увеличили минимальное пособие по безработице — с 1500 до 4500 рублей.