Top.Mail.Ru

За прошлый год «Аэрофлот» потерял более 250 миллионов долларов роялти

05.10.202110:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение прошлого коронавирусного года компания «Аэрофлот» недополучила 250 миллионов долларов роялти, перечисляемых зарубежными перевозчиками за возможность перелета по транссибирским маршрутам над Россией. Об этом в разговоре с журналистами сообщил неназванный топ-менеджер одного из российских банков, знакомый с финансовым положением авиакомпании.

Официальный представитель «Аэрофлота» не стал комментировать информацию о недополученном доходе. Однако один из инсайдеров в группе «Аэрофлот» рассказал, что роялти снизился еще сильнее. По его словам, потери составили более 70%. Следовательно, компания недосчиталась примерно 350 миллионов долларов.

«Аэрофлот» является самой крупной отечественной авиакомпанией. Она получает роялти еще со времен СССР. Выплаты осуществляются зарубежными авиакомпаниями, которые совершают беспосадочные полеты над Сибирью из Европы в Азию и обратно, пишут «Ведомости».

Каждый год до коронавирусной пандемии «Аэрофлот» получал, исходя из имеющихся оценок, роялти в размере от 500 до 800 миллионов долларов. Сама компания показатели не раскрывает.

Как стало известно ранее, «Аэрофлот» с 28 сентября перестал возвращать пассажирам сборы за использование систем бронирования в случае отказа от авиабилета. В компании объяснили, что эти сборы включены в стоимость билета при покупке и являются фактическими затратами для компании.