Top.Mail.Ru

За время пандемии поставлен рекорд по смертям президентов в XXI веке

26.07.202108:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С начала прошлого года в мире погибли или умерли восемь глав государств или правительств, находившихся у власти. Этот показатель стал рекордным как минимум за последние 20 лет.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на собственные подсчеты. Издание напомнило, что в 2018–2019 годах в мире умерли или были убиты пять национальных лидеров. В 2016–2017 годах было зафиксировано четыре смерти, а в 2003–2004-х скончались семь глав государств или правительств.

Все смерти и гибели лидеров, зафиксированные за последние полтора года, произошли в странах третьего мира. Последним умер президент Гаити Жовенель Моиз. Его застрелили в собственной резиденции в ночь на 7 июля. Ее жена получила тяжкие ранения, однако выжила, своевременно получив помощь медиков.

В апреле от полученных ранений скончался президент Чада Идрис Деби. Он руководил республикой с 1990 года. Президент Танзании Джон Помбе Джозеф Магуфули и глава Бурунди Пьер Нкурунзиза умерли от болезней. По данным СМИ, оба президента заразились коронавирусом.

Помимо них, от болезней скончались премьер-министр Бахрейна Халифа бен Сальман Аль Халифа и премьер-министр королевства Эсватини Мандвуло Амброзе Дламини. Также за последние два года умерли два премьер-министра Кот д’Ивуара — Амаду Гон Кулибали и Амед Бакайоко.