Top.Mail.Ru

Задержан один из лидеров финансовой пирамиды Finiko Ильгиз Шакиров

07.09.202113:50
Фото: finikoblog Фото: finikoblog

В рамках расследования дела о финансовой пирамиде Finiko задержан Ильгиз Шакиров. За несколько лет он привлек более 100 тысяч вкладчиков, за что получил статус вице-президента.

Шакирова задержали в понедельник, 6 сентября, в Татарстане, где он проживает, сообщила газета «Бизнес Online». По информации издания, он был связан с основателями пирамиды. В отношении него поступило несколько десятков заявлений «партнеров» Finiko, которые уверяли, что передали ему деньги, а тот гарантировал возврат депозитов с крупным процентом. 

Шакиров стал первым непосредственным участником пирамиды, задержанным в рамках расследования дела. Правоохранительные органы собираются заняться и другими «апостолами Finiko», которые активно привлекали средства вкладчиков в финансовую пирамиду.

По версии следствия, с июня 2018 года по декабрь 2020-го сооснователи Finiko занимались привлечением средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых и криптовалютных рынках, а также на различных торговых площадках. Они обещали клиентам высокие проценты в качестве дохода. При этом у Finiko не было лицензии форекс-дилера. Компания попала в список финансовых пирамид Центробанка в июле этого года.

По данным правоохранительных органов, Finiko привлекла не менее 80 миллионов рублей. Однако реальная сумма средств, вложенных в финансовую пирамиду, может быть значительно больше. По данным журнала «Компания», речь может идти об ущербе более чем на 29 миллиардов рублей. 

Один из сооснователей пирамиды Кирилл Доронин задержан. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Еще троих — Эдварда Сабирова, Марата Сабирова и Зыгмунта Зыгмунтовича — объявили в федеральный розыск. Доронин будет находиться в казанском СИЗО до 28 сентября. Своей вины он не признал и сообщил, что его партнеры перестали выходить на связь. 

Еще по теме