Top.Mail.Ru

Задержанные за хищения сотрудники аппарата ЛДПР заявили о причастности сына Жириновского

30.03.202012:34

Сотрудники правоохранительных органов предъявили обвинение двоим сотрудникам аппарат ЛДПР в хищении денег молодежных организаций, подконтрольных фракции, сообщили в МВД РФ. Они требовали очных ставок с сыном лидера партии Владимира Жириновского — депутатом Госдумы Игорем Лебедевым, утверждая, что тратили деньги по его указанию.

«По делу проведен значительный объем следственных действий — допрошено более двадцати свидетелей, проведены обыски, выемки, <…> истребованы выписки движения денежных средств по счетам, произведены две судебно-бухгалтерские экспертизы с целью установления размера причиненного ущерба», — говорится в сообщении ведомства.

В МВД сообщили, что обвиняемые в ходе всего расследования настаивали на проведении очных ставок с Лебедевым, поскольку, с их слов, похищенные деньги они тратили по его указанию.

В ведомстве отметили, что до октября 2019 года Лебедев категорически отказывался от очных ставок. В январе текущего года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в прокуратуру ЦАО Москвы в порядке статьи 220 УПК РФ, но было возвращено из-за пробелов в расследовании и из-за необходимости проведения еще одной судебно-бухгалтерской экспертизы.

3 марта по решению прокурора ЦАО Москвы дело передано в следственное управление по ЦАО ГСУ Следственного комитета РФ по столице для дальнейшего расследования.