Top.Mail.Ru

«Загородка» в Подмосковье сильно недооценена

11.03.202414:21
Фото: KASKAD Недвижимость Фото: KASKAD Недвижимость

Рынок индивидуального жилищного строительства в России достиг пика. Одно из наиболее динамично развивающихся направлений — Подмосковье. Эксперты уверены, что восходящий тренд продолжится, так как свой дом становится полноценной заменой квартиры.

Как подчеркивает Катерина Истомина, директор по развитию «KASKAD Недвижимость», исторически так сложилось, что квартира являлась «продуктом первой необходимости». «В первую очередь мы всегда решаем именно квартирный вопрос, а дом уже вторичен. Но сейчас мы видим изменение в паттернах поведения целевой аудитории: дом за городом рассматривает как первое и единственное жилье. Мы собираем данные и анализируем информацию из самых разных источников уже 10 лет и можем с уверенностью сказать: в наших поселках люди приобретают дом для постоянного проживания», — говорит Истомина.

В компании рисуют портрет покупателя такой недвижимости: чаще всего это семейные люди в возрасте 35–44 лет. Из взрослых, как правило, хотя бы один работает на удаленке, в семье один-два ребенка. У 34% любителей загородной недвижимости уровень дохода на уровне более 150 тысяч рублей в месяц на члена семьи, еще у 32% показатель находится в промежутке 100–150 тысяч рублей в месяц на одного члена семьи.

По данным  «KASKAD Недвижимость», на первичном рынке загородного жилья Московского региона за IV квартал 2023 года в целом экспонируется порядка 646 девелоперских проектов (+6% за год) с 41,3 тысячи объектов (+0,4% за год). За четвертый квартал 2023-го на рынок вышли 42 новых поселка  (порядка +5,5 тысячи объектов). 

В настоящее время наибольший удельный вес как в предложении, так и в продажах имеет «эконом» — 74% и 78%, соответственно. Из всего текущего объема экспозиции объектов 76% (в проектах) и 83% (в объектах) занимают лоты формата «участки без подряда» (УБП). Что характеризует эти проекты, так это «быстрый старт и вялотекущая динамика», хаотичная застройка, отсутствие общей концепции. По мере развития таких проектов ликвидность падает.

Компания «KASKAD Недвижимость» специализируется на поселках комфорт-класса с географией до «бетонного кольца» в Московской области. «Именно в этом сегменте мы видим потенциал к массовым продажам. Обязательно при наличии концепции и правильного подхода с точки зрения продуктологии. Мы работаем со всеми направлениями вокруг Москвы. Любимчиков или аутсайдеров нет. Просто у каждого направления своя ярко выраженная специфика. И дома из одной и той же коллекции могут быстрее и, условно, дороже продаваться на Дмитровском шоссе, нежели чем на Волгоградском», — отмечает Истомина.

По ее мнению, «загородка» в Подмосковье сильно недооценена и находится в «зачаточном состоянии». «Коттедж комфорт-класса площадью 200–250 квадратных метров стоит как двухкомнатная квартира в Москве. Если посмотреть на мировой опыт, на современные мегаполисы, то там картина абсолютно другая», — резюмирует Истомина.

Сегодня, по статистике «Работы.ру», 46% россиян мечтают о собственном доме. И не только мечтают. Банки по итогам 2023 года фиксируют рекордные ипотечные выплаты на загородную недвижимость — число таких кредитов по сравнению с показателями 2022-го выросло в четыре раза — до 120 тысяч. Больше половины из введенного в строй в 2023 году в России жилья — 58,68 миллиона квадратных метров из 110,44 миллиона квадратных метров — пришлось на ИЖС. Больше всего сделок зарегистрировано в Подмосковье. 

Еще по теме