Top.Mail.Ru

Захарова ответила на слова о «концентрации» российских военных на границе с Украиной

07.02.202213:55
Фото: MFA Russia / Globallookpress.com Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Российские военные находятся там, где им надо находиться. Так на заявление западных журналистов о «концентрации» ВС РФ на границе с Украиной отреагировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. 

По ее словам, не западной прессе отслеживать передвижения отечественных военных, которые дислоцируются на территории своей страны.

«Не вам сейчас, представляя англосаксонский мир, считать, сколько у нас армия, где находятся Вооруженные силы и куда они перемещаются. Где им надо быть, там они и есть, они у себя дома», — цитирует Захарову РИА «Новости».

Накануне журналисты газеты Washington Post, ссылаясь на «многочисленные источники» среди официальных лиц американской разведки, написали, что Штаты сообщают о стягивании Россией к украинским границам 70% военных сил в составе 83 батальонов для готовящегося «вторжения».

Исходя из данных разведки,  в зоне вероятного конфликта Россия будто бы подготовила 83 батальонные тактические группы. Каждая из них включает 750  солдат. Еще 14 групп якобы находятся в пути. А две недели назад таких групп было 60, говорится в публикации издания.

Еще днем ранее немецкие журналисты из Bild опубликовали статью, в которой подробно расписан план российского «вторжения» на Украину. В этом материале сказано, что Киев потерпит полный разгром, как только российские военные пересекут границу. После активизируются агентурные ячейки, будет создана «народная рада» и так далее. В итоге Украина «станет частью союзного государства» РФ и Белоруссии.