Top.Mail.Ru

Закрытые границы повысили спрос на бриллианты в мире

25.01.202109:03
Фото: Алроса Фото: Алроса

Продажи бриллиантов по всему миру начали активно расти после нескольких лет стагнации. К этому привели закрытие границ и самоизоляция.

По данным Bloomberg, мировой спрос на бриллианты существенно вырос, а сам сектор переживает бум. Так, горнодобывающая корпорация De Beers готовится заключить крупный контракт на поставки сырого алмазного сырья. Его сумма составит 600 миллионов долларов, сообщили источники агентства.

По их словам, стороны еще не завершили сделку. В случае, если дело доведут до конца, сделка станет крупнейшим за последние три года аукционом алмазного сырья. Российский добытчик алмазов «Алроса» также сообщает об успехах. Из отчетности компании следует, что в четвертом квартале 2020 года восстановление спроса в США и Китае продолжилось. В первом квартале 2021-го «Алроса» тоже ожидает стабильный спрос.

Долгие годы конкурентом драгоценностей по части больших трат были путешествия и дорогие рестораны. Коронавирус несколько изменил ситуацию: пандемия лишила людей возможности путешествовать и заставила проводить больше времени дома. Кроме того, люди стали активно покупать товары онлайн.

«Раньше деньги тратили на путешествия или ужины в дорогих ресторанах, но теперь часть этого спроса перекинулась на бриллианты. Онлайн-продажи почти удвоились за прошлый год и достигли почти 20% от всех продаж», — сказал Евгений Агуреев, заместитель гендиректора «Алросы».

Ранее сообщалось, что «Алроса» впервые обошла De Beers по объему годовой выручки. У российской компании она составила 2,802 миллиарда долларов, в то время как у De Beers предварительно — 2,781 миллиарда.