Top.Mail.Ru

Закупка газа обойдется Украине в 1,8 миллиарда долларов

05.10.202112:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Оператор ГТС Украины выделит компании «Нафтогаз Украины» 1,8 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на преодоление дефицита газа в зимний период. Местные журналисты разгласили указанную информацию во вторник, 5 октября.

На время отопительного сезона стране необходимо иметь 19 миллиардов кубических метров газа. Однако к настоящему моменту Украина располагает только 15 миллиардами. На прошлой неделе спотовая стоимость топлива преодолела отметку в 1100 долларов за тысячу кубических метров. Это 30 тысяч гривен. В пересчете на четыре миллиарда кубометров цена составит свыше 120 миллиардов гривен.

«Скорее всего, денег понадобится меньше, потому что 30 тысяч за одну тысячу кубических метров — это спекулятивная цена, вызванная низкими запасами газа в Европе. Впрочем, даже если котировки в несколько раз сократятся, на покупку четырех миллиардов кубометров топлива «Нафтогаз» должен потратить десятки миллиардов гривен», — передает украинское издание «Экономическая правда».

«Нафтогаз» получит компенсацию за потерю контроля над ГТС в результате разделения, которое было проведено в прошлом году. За счет этих средств и станет решаться указанная проблема. Оператор должен будет предоставить деньги за пять лет. Однако предполагается, что средства выплатят до конца 2021 года.

3 сентября цена за газ на Украине достигла 1447 долларов за тысячу кубических метров, следует из данных украинской энергетической биржи (УЭБ). Средневзвешенная стоимость газа с НДС за октябрь составила 28 654 гривны (1076 долларов) за тысячу кубов.

В сентябре этот показатель был в полтора раза меньше — 18 505 гривен (695 долларов) за тысячу кубических метров.