Top.Mail.Ru

Заместитель генпрокурора утвердил обвинение о попытке хищения 120 зданий в Москве

14.02.202213:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Дело о попытке хищения десятков зданий на территории Москвы утверждено и направлено в Хамовнический районный суд. Документ подписал первый заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин.

Как передает «Коммерсант», подавляющая часть зданий является объектами культуры федерального значения. Злоумышленники планировали вывести из государственной собственности 120 объектов недвижимости. Завладеть преступники успели только 35 зданиями. В их числе 27 исторических особняков в центре столицы.

Прежде в качестве обвиняемого по этому делу проходил бывший руководитель городского управления Росимущества Анатолий Шестерюк. Однако обновленная версия следствия гласит, что он ничего не знал о махинациях. В Генпрокуратуре согласились с этой версией. В обвинительном заключении говорится, что все руководство местного Росимущества вводил в заблуждение помощник Шестерюка Сергей Алексеев. Он действовал в сговоре с экс-предправления банка «Московский капитал» Виктором Крестиным, представлявшим интересы сейшельской компании Vergillios LMS Limited Кириллом Посашковым и не только. Фигурантам предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемые нанесли материальный ущерб государству в размере свыше двух миллиардов рублей. Недвижимость, которую они намеревались похитить, стоит более десяти миллиардов.

В конце января Хорошевский суд Москвы арестовал на два месяца, до 18 марта, заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева. Его задержали 19 января по делу о хищениях на сумму более 500 миллионов рублей.

Заседание суда об избрании меры пресечения прошло в закрытом для прессы режиме, что потребовалось для сохранения в тайне информации о состоянии здоровья обвиняемого.