Top.Mail.Ru

Замглавы Минтранса Токарева арестовали по делу о хищениях

21.01.202219:23

Хорошевский суд Москвы арестовал на два месяца, до 18 марта, заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева. Его задержали 19 января по делу о хищениях на сумму более 500 миллионов рублей.

Заседание суда об избрании меры пресечения прошло в закрытом для прессы режиме, что потребовалось для сохранения в тайне информации о состоянии здоровья обвиняемого, сообщает «Коммерсант».

Токарев вину не признает, его защита надеется обжаловать арест.

«Токарев способствовал заключению договора на сумму 523 миллионов рублей», — пересказала судья позицию следствия.

Замминистра обвиняют в мошенничестве, максимальное наказание по данной статье подразумевает до десяти лет колонии.

Следствие считает, что работая в 2016–2018 годах в должности замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой», одном из крупнейших подрядчиков РЖД, Токарев похитил деньги, выделенные на содержание и ремонт дорог в Краснодарском крае.

Дело в отношении Токарева возбудило следственное управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В Минтранса отметили, что оказывают следствию содействие «в полном объеме».

Ранее сообщалось, что следователи 19 января провели обыски дома и на рабочем месте Токарева. Он в тот день был заключен в изолятор временного содержания по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. При обысках были изъяты «цифровые носители информации, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение». Кроме того, произведены обыски в жилище еще одного фигуранта уголовного дела.