Три танкера с СПГ и нефтью покинули Ормузский пролив
Два танкера с СПГ и один с иракской нефтью покинули Ормузский пролив. Все три судна входят в число супертанкеров, покидающих Персидский залив в этом месяце по транзитному маршруту, который распорядился использовать Иран.
Танкеры Fuwairit и Al Rayyan с СПГ направляются в Пакистан и Китай, сообщил Reuters. Танкер Eagle Verona с иракской нефтью 24 мая также покинул Оманский залив и идет в Китай.
Судно Fuwairit идет под флагом Багамских островов, 25 мая оно передало, что идет по Оманскому заливу и к 26 мая должно достичь порта Касим в Пакистане. Владелец танкера — японский перевозчик Mitsui O.S.K. Lines.
Танкер Al Rayyan идет под флагом Маршалловых Островов и принадлежит QatarEnergy. В порт Чжоушань в Китае оно прибудет в конце июня.
Eagle Verona под флагом Сингапура покинул Персидский залив 24 мая и сейчас находится в акватории Аравийского моря. К середине июня судно достигнет порта Нинбо в Китае. Танкер везет около 2 млн баррелей нефти. Он зафрахтован Unipec, торговым подразделением крупнейшего в Азии нефтеперерабатывающего предприятия Sinopec.
Eagle Verona — одно из семи судов, на проход которых у Ирана запросила разрешение Малайзия. Пять из них уже покинули водный путь, еще два остаются в Персидском заливе.
Ранее сообщалось, что Россия и Иран в последнее время значительно увеличили объем торговли через Каспийское море. Маршрут стал альтернативой после ограничений судоходства через Ормузский пролив из-за конфликта на Ближнем Востоке.
