Top.Mail.Ru

Заместитель посла США Горман выслан из России

17.02.202216:44
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Заместитель посла США Бартл Горман выслан из России. Об этом заявили в американском посольстве.

Уточняется, что такое решение было принято Москвой. О причинах не сообщается, пишет РИА «Новости».

Как сообщает РБК, в американском посольстве пригрозили ответными мерами. В диппредставительстве заявили, что считают высылку дипломата необоснованной, так как у него есть действующая виза и срок пребывания в стране не превысил трех лет.

«Действия России в отношении заместителя руководителя дипломатической миссии мы считаем эскалационным шагом и рассматриваем возможность ответа. Заместитель посла Горман имел действующую визу, он пробыл в России менее трех лет», — заявил пресс-атташе американского посольства Джейсон Ребхольц.

О высылке Гормана стало известно сразу после визита посла США Джона Салливана в МИД России. Дипломат пробыл в ведомстве всего 15 минут, после чего ушел, не дав никаких комментариев. На странице Гормана на сайте посольства говорится, что дипломат «отвечает за ключевые аспекты американо-российских отношений».

В 2017˜–2019 годах Горман занимал пост заместителя помощника государственного секретаря и помощника директора по расследованию и анализу угроз в Бюро дипломатической безопасности Госдепа США. В 2014–2016 годах был начальником службы безопасности миссии США в Москве, до этого работал в американском посольстве в Багдаде и Аммане.

Ранее в Госдепартаменте США российским дипломатам сообщили, что послу РФ Анатолию Антонову придется уехать из Соединенных Штатов к апрелю, если Москва не выполнит условия Вашингтона по выдаче виз охранникам американского посла в РФ. Помимо прочего, российское посольство в США к 30 июня придется покинуть еще 28 дипломатам.