Top.Mail.Ru

ФСИН предложила осужденным айтишникам работать на бизнес

27.04.202216:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Замглавы  Александр Хабаров рассматривает возможность привлекать осужденных IT-специалистов к работе на отечественный бизнес. Выполнять задания они будут удаленно.

«Исправительные центры подразумевают, что это форма наказания через исправительные работы. Обязанность трудиться — это пункт номер один. В любой сфере они могут быть применены, в том числе в », — заявил Александр Хабаров ТАСС на стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске.

Необходимость ввести работу на компании для заключенных-айтишников Хабаров объяснил тем, что таких специалистов не так много. «К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают», — рассказал замглавы ведомства. Он также предположил, что если проект удастся, то профессионалов в этой области перестанут заставлять работать на каких-то других производствах.

По его мнению, удаленный режим позволит заключенным работать на компании, которые расположены по всей стране, а не только в регионах, где они отбывают наказание. Согласно нынешнему законодательству, осужденные исполняют работу в тех регионах, где находится место их заключения.

В феврале-марте Россию покинули 50–70 тысяч IT-специалистов, об этом заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Он предупредил, что может начаться вторая волна эмиграции, предполагается, что тогда из страны уедет до 100 тысяч человек.