Top.Mail.Ru

Замглавы Минэкономразвития рассказал о планах развивать рынок электрокаров

04.06.202118:27
Фото:Терещенко Михаил / ТАСС Фото:Терещенко Михаил / ТАСС

Минэкономразвития ожидает, что к 2030 году доля электромобилей, проданных и произведенных в России, составит 10%. В том числе речь идет о машинах на водородных топливных элементах. Об этом в интервью журналу «Компания» рассказал замминистра экономического развития Илья Торосов.

Среди мер поддержки отрасли чиновник назвал субсидирование строительства электрозаправок. Примерно 3,5 миллиона рублей сейчас выделяется на одну заправку и 700 тысяч рублей — на подключение, отметил замминистра. 

Подобные заправки будут построены в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Казане, Нижнем Новгороде и дургих городах. «Россети» уже занялись решением данного вопроса, отметил Торосов.

«Во-вторых, мы будем софинансировать строительство заводов по производству катодов, анодов, ячеек, батарей и так далее. Мы вместе с Минпромторгом сейчас, по сути, создаем инфраструктуру электротранспорта, и эта инфраструктура отечественных технологий», — добавил он.

По прогнозам Минэкономразвития, к 2030 году в стране будут выпускаться не менее 150 тысяч электромобилей в год. К этому времени ведомство планирует построить 150 тысяч зарядных станций. На развитие электротранспорта будет потрачено порядка 418 миллиардов рублей.