Top.Mail.Ru

Заммэра Москвы Ефимов рассказал о модернизации портала для поставщиков

12.09.202114:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Порталом поставщиков Москвы за время его существования воспользовались более 230 тысяч человек по всей России. При этом ежемесячно в столичной системе регистрируются порядка четырех тысяч новых пользователей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Порталом сейчас пользуются около 48 тысяч заказчиков из 38 российских регионов, отметил Ефимов. Он также рассказал о нововведениях на сайте. «В мае 2021 года на портале поставщиков запустили функционал определения категории стандартной товарной единицы (СТЕ) по изображению, который позволит сократить время для поиска необходимой продукции», — приводятся его слова в сообщении на сайте мэрии Москвы. Ефимов также отметил, что в мае - августе новой услугой воспользовались свыше 55 тысяч раз.

В том числе на столичном портале обновились карточки контрактов, витрины работ и каталога товаров, отмечается в сообщении. Теперь при входе на сайт происходит автоматическое определение местоположения пользователя. Как уточняется, отображаемый на портале контент может отличаться в зависимости от региона. Кроме того, у столичных заказчиков появилась возможность создать СТЕ в единой автоматизированной информационной системе торгов (ЕАИСТ) без поставщика.

В мэрии Москвы отметили, что модернизация ресурса стала возможна благодаря внедрению в его работу технологий искусственного интеллекта (ИИ). Они позволяют значительно повысить эффективность сервиса, а также сократить время пользователей на поиск необходимой им информации или услуги.

Портал поставщиков был запущен правительством Москвы в 2013 году. Ежедневно на его платформе заключается около 1,5 тысячи контрактов. Список товаров, работ и услуг, представленных в сервисе, сегодня превышает 1,3 миллиона наименований.

Еще по теме